Translate

Поиск по этому блогу

среда, 1 июня 2016 г.

Как изменить текст в сайдбаре. Цвет, размер, шрифт и прочее.

 

Очень интересное сообщение вопрос я вчера получил на почту из своего блога. Решил на него сразу ответить, потому что вопрос действительно не праздный. Многие из нас сталкивались с этой или подобной проблемой. Вот текст сообщения полностью:
  "При создании текстовых сообщений в колонках сайта используем гаджет "текст". Шрифт там не регулируется. Я использовал для этого пропись размера и цвета текста в самом HTML коде. Оригинал выглядел вот так:


<font size="5" color="red" face="Arial"></font>



Потом оказалось что блогспот сам меняет font  на span  и еще много чего может сам изменить в коде...Что это? Даже сейчас мне пришлось закрывать тег в теле сообщения...Я вообще не могу понять работу этого шаблона! "
  


Вот что по этому поводу пишет наше руководство  htmlbook.ru


"Тег <span> предназначен для определения строчных элементов документа. В отличие от блочных элементов, таких как <table>, <p> или <div>, с помощью тега <span> можно выделить часть информации внутри других тегов и установить для нее свой стиль. Например, внутри абзаца (тега <p>) можно изменить цвет и размер первой буквы, если добавить начальный и конечный тег <span> и определить для него стиль текста. Чтобы не описывать каждый раз стиль внутри тега, можно выделить стиль во внешнюю таблицу стилей, а для тега добавить атрибутclass или id с именем селектора."

То есть, блог требует от нас правильного написания кода. и Для этого мы должны выделять наши элементы в тексте парным тегом <span></span> присваивая ему некий class="abc" - например.

<span class="abc"></span>
 И уже после этого идти в Шаблон - Настройки - Дополнительное - Добавить CSS и там прописать то, что мы хотим. Например, так:
.abc{

color: red;

}

Думаю, что все дело во внутренней валидации блогспота и он не пропускает неправильно написанный код. А по правилам написания, мы обязаны стили задавать не в HTML, а в CSS.
Надеюсь, что этот вопрос будет для вас иметь теперь простое решение.
Есть смысл посмотреть еще раз HTML-разметка тела документа.

Удачи вам друзья и не забывайте делиться интересными новостями и подписываться на мой блог. Впереди нас еще ждет масса нового и интересного.
                                                                                                                                                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий



Хотите освоить самые современные методы написания React приложений? Надоели простые проекты? Нужны курсы, книги, руководства, индивидуальные занятия по React и не только? Хотите стать разработчиком полного цикла, освоить стек MERN, или вы только начинаете свой путь в программировании, и не знаете с чего начать, то пишите через форму связи, подписывайтесь на мой канал в Телеге, вступайте в группу на Facebook.Пишите мне - kolesnikovy70 почта gmail.com